УПФР в Клетском районе по

Выпуск №9 от 28.02.2020 г. тираж 50 экземпляров

Государственной Думой в третьем чтении принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»

Положения Федерального закона направлены на стимулирование в семье рождения первого, второго ребенка и последующих детей, упрощение получения гражданами материнского (семейного) капитала, сокращение сроков осуществления административных процедур, связанных с реализацией права на материнский (семейный) капитал.

Основными положениями Федерального закона являются:

1) расширение перечня лиц, у которых возникает право на получение материнского (семейного) капитала;

2) увеличение размера материнского (семейного) капитала, при рождении (усыновлении) после 1 января 2020 года второго ребенка;

3) предоставление гражданам права подать заявление о распоряжении и необходимые документы через кредитную организацию, предоставившую кредит (займ);

4) организация электронного взаимодействия между территориальными органами ПФР и кредитными организациями;

5) отмена представления владельцем государственного сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи;

6) выдача государственного сертификата в проактивном режиме;

7) сокращение сроков осуществления административных процедур, связанных с предоставлением материнского (семейного) капитала;

8) продление действия программы материнского (семейного) капитала.

Согласно поручению Президента действие программы материнского (семейного) капитала распространилось на женщин, родивших (усыновивших) с 1 января 2020 года первого ребенка.

Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году увеличится и составит:

466 617 рублей - для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей возникло до 1 января 2020 года;

466 617 рублей - для семей, у которых начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок;

616 617 рублей - для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребенок;

616 617 рублей - для семей, в которых начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) третий ребенок или последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 года не возникло.

В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличится на 150 000 рублей и составит в общей сумме 616 617 рублей.

С целью совершенствования возможности использования средств материнского (семейного) капитала на уплату кредита (займа), выданного на приобретение (строительство) жилого помещения, внесены изменения, позволяющие сократить процедуру рассмотрения заявления о распоряжении путем осуществления информационного взаимодействия между территориальными органами ПФР и кредитными организациями.

Одновременное выполнение необходимых процедур территориальными органами ПФР и кредитными организациями, а также возможность граждан подать заявление о распоряжении и документы через кредитную организацию создаст для граждан наиболее удобные условия реализации права на материнский (семейный) капитал - без посещения территориального органа ПФР.

Взаимодействие территориальных органов ПФР с кредитными организациями будет осуществляться на основании заключенных между ними соглашений, типовая форма будет установлена Пенсионным фондом Российской Федерации.

До внесения изменений нормы Федерального закона № 256-ФЗ предусматривали необходимость представления нотариального обязательства владельца государственного сертификата об оформлении жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность семьи.

Федеральным законом отменено представление владельцем государственного сертификата указанного обязательства.

При этом жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

Кроме того, предусмотрена обязанность оформления владельцем государственного сертификата жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи.

Реализация указанного положения изменит лишь способ отражения в праве обязательства оформить в общую собственность семьи - от нотариального к законодательному.

Предусмотрен новый способ получения государственного сертификата в проактивном режиме на основании поступивших сведений из ЕГР ЗАГС без необходимости подачи заявления и посещения территориального органа ПФР.

Данный порядок дает возможность территориальному органу ПФР выносить решения о выдаче (об отказе в выдаче) государственного сертификата на основании полученных из ЕГР ЗАГС в режиме широковещательной рассылки сведений о рождении ребенка.

При этом сохраняется имеющийся порядок организации работы территориального органа ПФР по определению права на дополнительные меры государственной поддержки в части направления соответствующих запросов, принятия решения и направления уведомления о выдаче (отказе в выдаче) государственного сертификата.

Федеральным законом сокращены сроки:

принятия решений о выдаче государственного сертификата;

рассмотрения заявления о распоряжении (с введением режима приостановления в случае непоступления ответов на направленные территориальным органом ПФР запросы);

рассмотрения контрагентами ПФР запросов территориальных органов ПФР.

Срок действия программы материнского (семейного) капитала продлен по 31 декабря 2026 года.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОСТИ!