Статья на тему: «Особый противопожарный режим»

dgjh

Статья на тему: «Особый противопожарный режим»

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области доводит до жителей Клетского муниципального района, а также руководителей организаций и учреждений, что на территории Волгоградской области действует особый противопожарный режим, который введён с 08.00 13.04.2020г. постановлением губернатора Волгоградской области от 10.04.2020г. №254.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:

- запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

- запрет на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

- принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров, в том числе вне границ населенных пунктов, на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, за исключением земель лесного фонда, создание противопожарных минерализованных полос);

В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ сумма штрафа составляет для граждан от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Уважаемые жители Клетского района! Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнём может уберечь жилище от пожаров. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101» или «112».

ОНДиПР по Клетскому, Кумылженскому и

Серафимовичскому районам ГУ МЧС

России по Волгоградской области

ПЧ -74 ГКУ ВО