В облдуме обсудили вопросы защиты прав детей

Сегодня на заседании думского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова депутаты заслушали доклад уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Евгения Ковшикова.

Как было отмечено, в адрес детского омбудсмена в 2022 году поступило 1220 обращений граждан. Менее чем в половине случаев были выявлены нарушения прав детей. При содействии уполномоченного почти в 70% таких фактов удалось восстановить права несовершеннолетних, по остальным обращениям работа продолжается в текущем году. На каждое обращение были даны ответы и разъяснения действующего законодательства, при необходимости направлены соответствующие запросы в региональные и муниципальные органы, инициированы проверки. В течение 2022 года аппаратом уполномоченного было организовано 179 приемов граждан, в том числе в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия».

В докладе также представлены сведения о реализации основных прав и законных интересов детей в Волгоградской области. Охрана здоровья, образование, социальная поддержка, отдых и занятость, доступ к культурным ценностям, занятиям физкультурой и спортом, юридическая помощь, судебная защита, информационная безопасность – эти и многие другие вопросы остаются в центре внимания детского омбудсмена.

Участие в законотворческой деятельности, подготовка предложений и заключений по федеральным и областным законопроектам и другим нормативным правовым актам, направленным на улучшение положения детей, является важным аспектом деятельности регионального уполномоченного по правам ребенка.

«Между институтом уполномоченного по правам ребенка и депутатами областного парламента налажено постоянное эффективное сотрудничество, — отметил председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. – Мы совместно работаем над проектами законов и постановлений Думы, омбудсмен также осуществляет экспертизу нормативных правовых актов, касающихся вопросов защиты прав несовершеннолетних, поддержки семей с детьми. Уполномоченный принимает участие в заседаниях отраслевых комитетов и других мероприятиях облдумы, приглашается на депутатские приемы граждан, активно привлекается к рассмотрению обращений жителей, которые приходят к парламентариям. Такое взаимодействие, безусловно, способствует совершенствованию областной законодательной базы, а также положительному решению проблемных вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов детей».

На особом контроле уполномоченного по правам ребенка оставался вопрос обеспечения доступности и качества питания в общеобразовательных организациях Волгоградской области. Как показал системный мониторинг, в 2022 году горячее питание было организовано во всех школах региона. При этом в сравнении с 2021 годом более чем в два раза увеличилось количество общеобразовательных организаций, в которых для детей организовано лечебное и диетическое питание.

Серьезное внимание уделялось организации летней кампании и проведению мониторинга за ходом ее реализации. Более 83,8 тысячи школьников побывали за время каникул в 2022 году в различных детских лагерях и здравницах. В том числе смогли бесплатно отдохнуть порядка 6,4 тысячи ребят, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. В общей сложности объем бюджетного финансирования на эти цели составил свыше 600 миллионов рублей.

В 2022 году Волгоградская область была одним из первых регионов, не граничащих с Украиной, экстренно принявших на своей территории беженцев с Донбасса, среди которых было много детей. По инициативе губернатора в области был создан оперативный штаб по организации работы для оказания помощи прибывшим гражданам, в его состав был включен уполномоченный по правам ребенка. По данным на конец декабря 2022 года, порядка 2,3 тысячи человек были размещены у родственников, знакомых и просто неравнодушных граждан. Кроме того, в пунктах временного размещения (ПВР) устроены 454 человека, из них – 131 ребенок. Как организован процесс размещения детей, обеспечения их одеждой, питанием, средствами первой необходимости, оказания медицинской и социально-психологической помощи, осуществления социальных выплат – все эти вопросы находятся на контроле детского правозащитника, который постоянно посещает пункты ПВР.

В минувшем году во взаимодействии с муниципальными и общественными организациями продолжилась профилактическая и просветительская работа с населением, в том числе реализация таких социально значимых проектов и массовых акций как «Дети и окна», «Добрая вода», «Осторожно, огонь!», «Вкус жизни», «Довезем ребенка» и других. При уполномоченном активно работают: Экспертный совет, Областное объединение отцов, Детский общественный совет, Совет общественных помощников уполномоченного. Добавим, что в настоящее время в муниципальных районах и городских округах Волгоградской области работают 52 общественных помощника детского омбудсмена.

Вместе с тем доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области содержит и проблемные вопросы, касающиеся защиты прав несовершеннолетних граждан региона. Омбудсменом дан ряд соответствующих предложений и рекомендаций органам исполнительной власти и местного самоуправления, другим профильным структурам для учета в работе по обеспечению основных гарантий и законных интересов детей.

В работе комитета приняли участие депутаты Наталия Барышникова, Сергей Булгаков, Алексей Буров, Александр Феронов.