Меры пожарной безопасности в быту в новогодние и рождественские праздники

Новогодние и Рождественские праздники самые веселые и долгожданные для детей и взрослых. В период новогодних и рождественских праздников наиболее частой причиной возникновения пожара становится:

— нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;

— использование не сертифицированных елочных гирлянд (иных электропотребителей);

— неосторожное обращение с источниками открытого огня;

— курение в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:

— ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов;

— для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается:

— оставлять включенными в сеть ёлочные гирлянды без присмотра;

— украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги;

— зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками;

При выборе гирлянды предпочтение лучше отдать менее мощным. Чем меньше мощность лампочек – тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений, при малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение) немедленно выключите ее.

При использовании пиротехники ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
  • держать фитиль во время зажигания около лица;
  • использовать пиротехнику при сильном ветре;
  • направлять ракеты и фейерверки на людей;
  • низко нагибаться над зажженными фейерверками; находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:

— не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

— не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами даже потушенные сигареты — они могут загореться. Перед тем как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;

— не курите в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Отдел надзорной деятельности  и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам Главного управление МЧС России по Волгоградской  области

Государственное казенное учреждение Волгоградской области 6 отряд противопожарной службы