На форуме в Волгограде обсуждают инструменты развития реального сектора экономики

Сегодня в Волгограде приступила к работе Межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование нормативной базы в области гражданского и транспортного строительства и мерах государственной поддержки промышленности». В обсуждении различных аспектов указанной темы участвуют представители делового сообщества, федеральных и региональных органов власти, производственники, специалисты дорожной и строительной отраслей. Волгоградскую областную Думу на форуме представляет председатель комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Мероприятие проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей, администрацией Волгоградской области, Российским союзом строителей с участием федеральных министерств и ведомств. Как уточнили организаторы, конференция нацелена на обмен актуальной научной информацией и практическим опытом развития транспортной сферы, строительного комплекса и промышленности. На обсуждение вынесены вопросы совершенствования нормативной базы в строительстве, господдержки отечественных производителей, импортозамещения материалов, оборудования и технологий, а также межведомственного взаимодействия и комплексной реновации промышленных предприятий.

«Столь представительный форум позволяет сверить позиции и объединить усилия для решения очень важных задач экономического развития региона и страны. Участники конференции отметили ключевую роль в этом процессе государственной поддержки, – рассказал Руслан Шарифов. – В Волгоградской области действует целый ряд законодательных механизмов, способствующих притоку инвестиций и созданию благоприятного делового климата. Активно применяются налоговые, земельные и другие преференции, которые стимулируют развитие производства. Но, безусловно, нормативную базу необходимо постоянно актуализировать и совершенствовать. Сегодня были озвучены интересные предложения о формировании региональных информационных систем для обеспечения строительной и иной деятельности, о расширении практики организации технопарков, кластеров для создания опытно-промышленных производств, об укреплении взаимодействия между предприятиями и образовательными учреждениями при подготовке необходимых экономике кадров. И, конечно, надо разрабатывать новые инструменты поддержки производителей импортозамещающей и инновационной продукции. Это крайне важно в сегодняшней ситуации для обеспечения технологического суверенитета нашей страны».

По итогам межрегиональной научно-практической конференции будет принята резолюция, в которую войдут рекомендации органам власти и бизнес-сообществу по дальнейшим шагам, направленным на поддержку развития транспортной сферы, строительного комплекса и промышленности России.