Очищать территорию от сухой травы – обязанность каждого владельца земельного участка

Весной, прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый и поэтому особенно опасный. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые населенные пункты.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома возлагается на их владельцев!

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают:

— собственники индивидуальных жилых домов к началу пожароопасного периода должны обеспечить на территории своего участка наличие емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

— запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;

— территории участков должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозиться;

— дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому району проводятся ежедневные рейдовые мероприятия по пресечению правонарушения на территории частных домовладений населенных пунктов Клетского муниципального района. За несвоевременную уборку земельных участков (покос травы), предусмотрена административная ответственность на граждан до 15 тысяч рублей, на должностных лиц до 30  тысяч рублей, на юридических лиц до 400 тысяч рублей, а при установлении  особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается в 2 раза.

Большую угрозу распространения огня по территории населенных пунктов представляют брошенные, не эксплуатируемые земельные участки. В случаи перехода огня с земельного участка, где не осуществлялась уборка растительности, и пожар нанес крупный ущерб, тем более уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека штраф увеличивается многократно (до одного миллиона рублей)! В случаи причинения тяжкого вреда здоровью человека наступает уголовная ответственность!

Уважаемые жители и руководители организаций всех форм собственности Клетского района настоятельно рекомендуем Вам заблаговременно обеспокоиться об устранении имеющихся нарушений требований пожарной безопасности на земельных участках, находящихся в Вашей собственности (аренда и др.). Пожар легче предупредить, чем потушить. В случае обнаружения пожара звоните по телефону «101» или «112».

Старший инспектор ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам

УНД и ПР Главного управления МЧС России  по Волгоградской  области Рубцов А.Н.