Онлайн-голосование поможет определить первоочередные объекты благоустройства

Свыше 143 тысяч жителей Волгоградской области уже приняли участие в онлайн-голосовании за объекты благоустройства, которые обновят в 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На выбор представлены проекты благоустройства 38 общественных территорий в девяти городах – Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Фролово, Калач-на-Дону, Котово, Урюпинск, Котельниково. Отдать свой голос можно только за один объект.

Голосование проходит на платформе 34.gorodsreda.ru до 31 мая включительно. Принять в нем участие может любой желающий старше 14 лет.

Для помощи гражданам в голосовании в регионе также действуют более ста волонтерских точек. Добровольцы оказывают людям консультационную поддержку, а в случае необходимости помогают зарегистрироваться по номеру телефона.

Напомним, впервые всероссийское рейтинговое онлайн-голосование за объекты благоустройства прошло в 2021 году по инициативе Президента РФ. В нем приняли участие более 100 тысяч жителей нашей области, в 2022 году – уже свыше 139 тысяч.

«Люди видят, как в последние годы меняется облик населенных пунктов: преображаются парки и аллеи, приводятся в порядок пешеходные зоны, строятся современные детские и спортивные площадки. Благодаря онлайн-голосованию у граждан появилась прекрасная возможность самим определять территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь», — подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, заместитель секретаря реготделения партии «Единая Россия» по проектной работе, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков.

Напомним, что с 2014 года благоустройство территорий обозначено губернатором Андреем Бочаровым одним из приоритетных направлений в деятельности органов власти. За эти годы в регионе реализовано свыше 1700 различных проектов, еще 350 планируется выполнить до конца текущего года. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды.