Правила пожарной безопасности в период сенокошения

В преддверии периода заготовки кормов Государственный пожарный надзор напоминает требования пожарной безопасности.

Сено для предстоящей зимовки заготавливают и сельчане, имеющие на подворьях крупный рогатый скот, и фермерские хозяйства.

Но все ли в этот период помнят о правилах пожарной безопасности? Ведь при их несоблюдении весь многодневный труд на сенокосе может быть уничтожен.

Сено – продукт повышенной пожарной опасности и его нужно всеми силами сохранить от возгорания. Нельзя забывать, что опасно складывать сено рядом с жилыми домами, банями, хозяйственными постройками, возле проезжей части, под линиями электропередач. Порой виновниками возгораний могут стать и дети.

Жаркая, сухая погода, приходящаяся на время проведения работ, использование сельхозтехники, горюче-смазочных материалов создают пожароопасную обстановку. Неосторожное обращение с огнем в полевых условиях или нарушение требований по противопожарному состоянию сельхозтехники являются основными причинами пожаров на сенокосе и в местах хранения сена.

Пожарная статистика отмечает ежегодное увеличение пожаров в период заготовки грубых кормов, в связи с чем, ответственным лицам необходимо обеспечить выполнение элементарных требований пожарной безопасности. В местах складирования стогов сена, соломы, а также в местах заготовки кормов в сухую, жаркую погоду повышается опасность возникновения пожара от малейшего источника огня, к ним относятся: непотушенная спичка, окурок, искры из выхлопных труб тракторов, неисправность сельскохозяйственной техники (агрегатов) и т.п. Во избежание возгораний стога необходимо располагать с учетом противопожарных разрывов от зданий и сооружений. Необходимо учитывать удаленность труб печного отопления и котельных, а также воздушных линий электропередач, дорог и пешеходных тропинок. Не забывать о детях, которые часто устраивают игры со спичками вблизи стогов. Работники, занятые на заготовке кормов обязательно должны быть инструктированы о мерах пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Территория складов должна быть обеспечена запасом воды для целей пожаротушения, убрана от сухой травы и мусора, иметь молниезащиту и опашку по периметру полосой шириной не менее 4-х метров. Площадь основания одной скирды не должна превышать 150 кв метров. Вся техника, занятая на заготовке кормов, обязана пройти осмотр, иметь исправную топливную систему, искрогаситель, средства пожаротушения. Не разрешается превышать высоту воза, чтобы избежать соприкосновения с воздушной линией электропередач при перевозке.

Соблюдение рекомендаций послужат сохранению запасов так дорого достающейся продукции сельского хозяйства

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ в виде  штраф — для граждан до 20 тысяч руб., для должностного лица –  до 60 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей –до 80 тысяч рублей, для юридических лиц — до 800 тысяч рублей.

• При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112».

Инспектор ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам Главного управления

МЧС России по Волгоградской  области

лейтенант Рубцов А.Н.