Прокуратура разъясняет: о порядке получения компаниями и организациями субсидий при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет.

Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 закреплено, что при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет компании и организации вправе получить господдержку в виде субсидии.

К числу таких граждан относятся: выпускники средних специальных, средних профессиональных и высших учебных заведений без опыта работа, а также не имеющие и не получающие указанного образования, родители, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей, дети-сироты и инвалиды.

Размер выплаты установлен в размере трех минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на районный коэффициент и на сумму страховых взносов в расчете на каждого трудоустроенного гражданина.

Первая часть выплаты поступит работодателю через месяц после трудоустройства работника, вторая — через три месяца, третья — через шесть месяцев.

Для получения субсидии работодатель должен обратиться в центр занятости с заявлением и перечнем вакантных мест для подбора кандидатов на работу.

Через месяц после трудоустройства работника работодатель должен обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации с заявлением о получении субсидии, ФСС примет решение об отказе либо о выплате субсидии в течение 10 рабочих дней после получения заявления.

Старший помощник прокурора                                                      М.С. Пахомов