Прокуратурой Клетского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя х. Калмыковский повторно управляющим транспортным средством в состоянии опьянения.

Приговором судьи Клетского районного суда Волгоградской области 53-летний житель х. Калмыковский Клетского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Клетского района.

В судебном заседании установлено, что житель х. Калмыковский Клетского района, будучи судимым за аналогичное преступление приговором Клетского районного суда Волгоградской области, в сентябре 2023 года вновь сел за управление транспортным средством (мотоциклом) в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Клетскому району.

Вину в содеянном 53-летний житель х. Калмыковский Клетского района признал в полном объеме. Ранее привлекался к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинителя, житель х. Калмыковский Клетского района приговорен к 10 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами срокам на 3 года и с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, в силу ст. 104.1 УК РФ транспортное средство (мотоцикл), принадлежащее подсудимому и используемое им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ конфисковано и обращено в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу.