Регионы смогут запрещать продажу спиртного в точках общепита в жилых домах

Субъектам РФ предоставляется право устанавливать дополнительные требования и ограничивать время продажи пива, сидра и других алкогольных напитков в точках общепита, в частности, расположенных в многоквартирных домах и рядом с ними. Соответствующий федеральный закон принят Госдумой. «Мы целиком поддерживаем данное решение – на необходимость введения этой меры указывали в своих обращениях к депутатам жители страны, в том числе нашей области, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков. – Более жесткая регламентация деятельности «наливаек» позволит эффективней бороться с нарушениями в этой сфере и обеспечить спокойствие жильцов многоквартирных домов, где подобные заведения размещаются».

Принятый закон также дает субъектам Российской Федерации возможность вводить запрет на розничную продажу алкоголя в таких точках общепита. Эта норма направлена против деятельности организаций, которые под видом оказания услуг общественного питания фактически осуществляют круглосуточную розничную торговлю спиртными напитками, тем самым способствуя нарушениям общественного порядка в вечернее и ночное время, в том числе в жилых кварталах.

«Новые ограничения не затронут кафе, бары и рестораны, которые работают в соответствии с законами и обслуживают население на высоком уровне по современным стандартам качества. Добросовестные участники рынка только выиграют от установления четких и понятных правил конкуренции, а те, кто не хочет и не может вести свои дела по-честному, такой возможности будут лишены. В ближайшее время профильный комитет Волгоградской областной Думы планирует провести рабочее совещание, на котором с участием всех заинтересованных сторон обсудим дополнительные меры, которые в этой связи в регионе целесообразно предпринять», – подчеркнул Станислав Коротков.

Волгоградские парламентарии вместе с представителями 80 других регионов страны участвовали в обсуждении будущего федерального закона в режиме видео-конференц-связи. В случае одобрения Советом Федерации и подписания Президентом новый закон вступит в силу с 1 апреля этого года. В постановлении Госдумы о принятии закона в третьем чтении содержится рекомендация властям субъектов РФ представить в нижнюю палату российского парламента до 1 октября 2024 года информацию о реализации данных мер.

Напомним, в Волгоградской области ранее был принят и действует региональный закон, который запрещает продажу спиртных напитков в торговых точках, находящихся в многоквартирных домах, если вход в них для покупателей расположен со стороны подъездов или в сквозных проездах внутри таких зданий. Кроме того, запрещено торговать алкоголем в розницу в отдельно стоящих стационарных объектах на придомовой территории. В регионе также установлен полный запрет на розничную продажу спиртных напитков в некоторые праздничные дни.