В регионе стартует рейтинговое голосование за территории, которые благоустроят в 2024 году

С 15 апреля по 31 мая в Волгоградской области пройдет голосование за объекты благоустройства 2024 года. На выбор предложено 38 общественных пространств в девяти городах Волгоградской области.

Механизм реализуется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Так, волгоградцы смогут отдать свои голоса за преображение сквера у конечной остановки скоростного трамвая «ВГТЗ», парковой зоны на улице 40 лет ВЛКСМ у стадиона «Темп», сквера Руднева, площадки у ЗАГСа на Университетском проспекте, парка «Победа», улиц Академической, Мира, 8-й Воздушной Армии и многих других общественных территорий. Победители получат первоочередное финансирование в следующем году. Наряду с Волгоградом выбрать объекты для благоустройства предлагается жителям Волжского, Камышина, Фролово, Михайловки, Урюпинска, Котельниково, Котово и Калача-на-Дону.

Голосование пройдет на единой платформе. Кроме того, в муниципалитетах будет организована работа волонтерских пунктов. В них можно будет узнать о процессе голосования, в случае необходимости добровольцы окажут помощь при регистрации по номеру телефона. Подробную информацию о работе таких пунктов в Волгограде можно получить на сайте администрации города.

«Уверен, что и в этом году жители региона проявят активность и сделают свой выбор в пользу тех общественных пространств, которые наиболее востребованы. Проголосовать сможет любой человек, проживающий на территории, к которой относится объект благоустройства. Сделать это можно будет как онлайн, на специальной платформе – это очень удобно, так и посетив специальные пункты для голосования. Важно, что обновляются не только территории в областной столице, но и в других городах. А от этого напрямую зависит качество жизни людей и их благополучие. Это один из главных приоритетов и народной программы партии. Поэтому со своей стороны мы будем оказывать всевозможную помощь в реализации подобных проектов и совместно с общественностью контролировать работы на всех этапах», — прокомментировал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков.