В Совете Федерации обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

Сергей Горняков принял участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в Российской Федерации. Мероприятие состоялось в Совете Федерации РФ. Обсуждались вопросы развития межпарламентских связей двух стран.

Руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с государственным советом Султаната Оман, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в РФ Хамудом Салимом Абдуллой Аль Тувайхом. В мероприятии приняли участие члены группы по сотрудничеству Совета Федерации с Государственным советом Султаната Оман, сенаторы РФ Сергей Горняков, Вадим Деньгин, Белан Хамчиев, Андрей Чернышев.

«Оман – проверенный временем партнер России на Аравийском полуострове, отношения с которым традиционно носят дружественный и взаимовыгодный характер, строятся на принципах уважения и обоюдного учета интересов друг друга», – сказал Мохмад Ахмадов.

По мнению Мохмада Ахмадова, верхние палаты парламентов обеих стран могут и должны вносить весомый вклад в укрепление двусторонних связей, содействовать сближению народов наших государств. Сенатор выразил надежду на подписание в ближайшее время Соглашения о развитии межпарламентского сотрудничества между Советом Федерации и Государственным Советом Султаната Оман.

Участники встречи подтвердили готовность развивать межпарламентские связи, укреплять межрегиональное сотрудничества. Были отмечены позитивные сдвиги в решении вопроса о безвизовых поездках граждан двух государств.

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области Сергей Горняков
подчеркнул, что развитию всего комплекса двусторонних связей государств уделяется большое внимание. «Современные отношения между Россией и Оманом активно укрепляются. Для этого есть немало возможностей, и такие встречи демонстрируют хороший потенциал для нашего дальнейшего взаимодействия», – отметил сенатор РФ.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Султаната Оман в РФ Хамуд Салим Абдулла Аль Тувайх сказал, что между двумя странами сложились хорошие отношения, связи усиливаются и укрепляются с каждым днем. «Я буду целеустремленно добиваться лучшего результата в укреплении наших взаимоотношений», – сказал он.