«В суд направлено уголовное дело в отношении жительницы ст. Распопинская Клетского района, обвиняемой в трех преступлениях мошенничества в сфере кредитования»

Прокуратурой Клетского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летней жительницы ст. Распопинская Клетского района обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных сведений).

По версии следствия, жительница ст. Распопинская Клетского района 01.09.2023, 08.09.2023 и 16.09.2023 отправила заявки в три разные микрофинансовые организации для получения кредита, указав в данных заявках заведомо ложные сведения о месте своей работы и заработной плате. Микрофинансовые организации достоверно не зная, о предоставлении ложных сведений заемщиком данных сведений, предоставили суммы кредита на 8000 рублей, 6000 рублей и 9000 рублей. В дальнейшем жительница ст. Распопинская Клетского района кредитные обязательства не выполняла и как установлено в ходе расследования, выполнять не собиралась.

В результате преступных действий заемщика микрофинансовым организациям причинен ущерб на общую сумму 23000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела жительница ст. Распопинская вину в совершении трех преступлений признала в полном объеме, сотрудничала со следствием, в полном объеме возместила причиненный ущерб.

Предварительное расследование осуществлялось дознавателями ГД ОМВД России по Клетскому району Волгоградской области.

Собранные органом предварительного расследования доказательства прокуратура района признала достаточными для утверждения обвинительного акта.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в мировому судье судебного участка № 23 Клетского судебного района Волгоградской области.

Санкция по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 2 лет.

Прокурор  района                                                                             В.Г. Банько