В ВолгГМУ прошла международная конференция «Без срока давности»

Вопросы исторической значимости итогов Сталинградской битвы нашли свое отражение в докладах участников конференции «Без срока давности». Встреча, посвященная 81-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, прошла в Волгоградском государственном медицинском университете. Она была организована при поддержке Российского общества «Знание», Российского исторического общества и Общероссийского движения «Бессмертный полк России».

«Сегодня особый день в истории нашего города. 81 год назад здесь, на берегах Волги, безоговорочной победой советской армии завершилось одно из самых кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны. Никогда не забывать суровых дней Сталинградской битвы завещали участники тех событий – преподаватели и выпускники мединститута, прошедшие дорогами войны. Мы бережно храним память о них. Мы сделаем все, чтобы новые поколения врачей гордились подвигом военных медиков», — обратился к участникам конференции ректор ВолгГМУ, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Владимир Шкарин.

«Сейчас, к сожалению, геноцидальную политику нацистской Германии многие страны начинают оправдывать. Очень важно, чтобы молодое поколение читало нормальные труды и получало объективную информацию», — сказал преподаватель Российского государственного гуманитарного университета, координатор молодежного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков.

Студенты и преподаватели волгоградских вузов в рамках двух секций конференции обсудили исторические события, предшествовавшие Сталинградской Победе. Они подчеркнули, что в настоящее время существует необходимость противодействия попыткам фальсификации истории.

«Сталинградская Победа имеет всемирное историческое значение, так как она оказала влияние на дальнейший ход Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Основополагающим фактором для нашей большой победы стал лозунг, который действует и сейчас в рамках специальной военной операции, — «Все для фронта! Все для победы!». Мы с вами должны защищать итоги Сталинградской Победы от искажений и выступать в этом вопросе единым фронтом», — отметил профессор ВГСПУ Николай Болотов.

В конференции «Без срока давности» приняли участие как российские, так и иностранные граждане. С докладами выступили специалисты, занимающиеся изучением истории Сталинградской битвы, из Египта, Великобритании, Ирака, Беларуси, Узбекистана и других стран.