В Волгоградской области продолжается поддержка бизнеса в условиях санкций

В Волгоградской области еще на год может быть продлен мораторий на применение к инвесторам мер ответственности в случае невыполнения части условий, установленных инвестиционным соглашением. Соответствующие изменения в закон «Об отдельных мерах поддержки экономики Волгоградской области, направленных на предотвращение негативных последствий, вызванных внешним санкционным давлением» рассмотрел сегодня парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Напомним, согласно закону мораторий действует до конца июня этого года. Вносимыми поправками предлагается продлить его до 30 июня 2024 года.

Как подчеркивалось на заседании, эта мера позволит поддержать реализацию текущих инвестиционных проектов, а также будет способствовать сохранению благоприятного инвестиционного климата на территории региона.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности одобрил законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его сразу в двух чтениях.

Содействовать развитию инвестиционной деятельности призван и еще один законопроект, получивший сегодня поддержку депутатов. В нем предлагается установить для организаций – резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа пониженные ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет. Такая экономическая зона в ноябре 2022 года была создана на территории «Химпрома». В настоящее время уже пять инвесторов готовы вложиться в производственное развитие этой площадки и наладить выпуск востребованной на отечественном и международном рынках продукции.

Отметим, что 7 марта данный проект закона был поддержан комитетом Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике.

На сегодняшнем заседании парламентарии также рассмотрели законопроект, предлагающий признать утратившим силу закон «Об областных парках развития экономической деятельности». В ходе обсуждения указывалось, что на момент принятия данного регионального закона — в январе 2014 года — отсутствовали нормы, предусматривающие создание территорий с преференциальными условиями ведения предпринимательской деятельности, за исключением особых экономических зон. Сейчас же все это регламентируется федеральным законодательством. Кроме того, определены механизмы государственной поддержки индустриальных парков, особых экономических зон, территорий опережающего развития, льготы для их резидентов. Отмена закона «Об областных парках развития экономической деятельности» обусловлена актуализацией действующего законодательства.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности рекомендовал Волгоградской областной Думе принять указанный законопроект в первом и втором окончательном чтениях.

В заседании участвовали депутаты Самвел Аветисян, Лариса Гордиенко, Александр Кузьмин, Алексей Рыгин, Андрей Таев, Денис Хлыбов.