В волгоградской школе открыли Парту Героя в честь защитника Сталинграда

Сегодня, в  день победы советских войск в Сталинградской битве, в средней школе №91 Краснооктябрьского района города Волгограда состоялось торжественное открытие Парты Героя в честь дважды Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора танковых войск Ази Ахад оглы Асланова. В мероприятии приняла участие депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Наталия Барышникова.

В 1942 году 55-й отдельный танковый полк, командиром которого был назначен Ази Асланов, участвовал в боях за Сталинград. 19 ноября 1942 года полк перешел в наступление, и только за первый день боя прорвал полосу вражеской обороны, уничтожив четыре танка, пять минометных батарей, 18 дзотов и захватив до 700 пленных. 22 ноября 1942 года танкисты выбили противника со станции Абганерово. В декабре 1942 года бойцы Ази Асланова не позволил группе армий «Дон» под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна прорваться в районе хутора Верхне-Кумский к блокированной армии Паулюса.  В ходе ожесточенных боев танкисты уничтожили 30 танков, 26 орудий, 50 автомашин, до двух тысяч солдат и офицеров противника. За исключительную стойкость и массовый героизм 55-й отдельный танковый полк был преобразован в гвардейский, а его командиру присвоено звание Героя Советского Союза.

Свой ратный путь Ази Асланов продолжил под Ростовом-на-Дону, в боях за освобождение Украины, Белоруссии. Бригада Асланова воевала в составе 1-го Прибалтийского фронта и участвовала в операциях против фашистских войск в Литве и Латвии. 24 января 1945 года отважный воин получил смертельное ранение.

Спустя почти полвека — 21 июня 1991 года — Ази Асланов за успешное руководство бригадой и личный героизм в годы Великой Отечественной войны был во второй раз удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

В честь прославленного командира в Краснооктябрьском районе города Волгограда названа улица, на которой расположена средняя школа №91. На фасаде здания образовательного учреждения размещена мемориальная доска. Теперь в школе появилась и парта имени дважды Героя Советского Союза, гвардии генерал-майора танковых войск Ази Ахад оглы Асланова. Право сидеть за ней получат учащиеся, проявившие себя в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни.

«Сегодня мы отдаем дань памяти и глубокого уважения этому мужественному человеку, а также всем, кто отстоял наш героический город. Долг нынешних поколений – сохранить историческую правду о событиях тех лет, о бессмертном подвиге защитников Сталинграда», — подчеркнула депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Наталия Барышникова.

Напомним, всероссийский образовательный проект «Парта Героя» стартовал в 2018 году в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». Он призван увековечить память о людях, проявивших мужество и самоотверженность, защищая Родину. Сейчас проект реализуется не только в школах, но и в колледжах, техникумах и вузах. За время его действия в Волгоградской области уже установлено свыше 450 парт с именами героев, а в целом по стране — больше 19 тысяч.

В нашем регионе патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. В области активно развиваются поисковое, юнармейское и кадетское движения, а также «Движение первых», реализуются молодежные и студенческие международные проекты, действуют порядка 40 туристических маршрутов патриотической направленности. Волгоградская областная Дума одной из первых в стране приняла региональный закон о патриотическом и духовно-нравственном воспитании.